■民団関連行事
◆東 京
◎文京支部「お花見バス旅行」=2日・集合:@文京区民センター前(8時半)A千駄木日本医大前(8時50分)/東京サマーランド
◎「ミスコリア日本選抜大会」=22日・17時/ヤクルトホール
◎在日大韓蹴球団・入団テスト=15日〜16日/静岡県御殿場市「時の栖研修会館」および裾野サッカー場。15日午後12時半集合。
◎在日本大韓体育会中央本部「ふれあい韓日共同応援団」=25日・〜27日/ソウル
◎東京韓国学校「オリニ土曜学校」開講式=22日・14時半/同校
◆神奈川
◎日本青年会議所・韓国青年会議所「第2回日韓ジュニアサッカーフェスティバル」=2日・10時/横浜国際総合競技場
◎慶尚南道道民会「慶尚南道道民会韓国親睦旅行」=4日〜6日/釜山
◎鶴見支部「花見会」=9日・11時/鶴見三ツ池公園
◎日本サッカー協会・全日本大学サッカー連盟「デンソーカップサッカー2000」=9日・13時半/横浜国際総合競技場
◆埼 玉
◎青年会「青年会交流会」=16日・14時/民団本部
◎西部支部「婦人会旅行」=18日・〜21日/済州道
◆西東京
◎「野遊会」=2日・12時半/八王子陵南公園、9日・11時:(武蔵野支部)/小金井公園
◆山 形
◎山形青年商工会「記録映画・在日」上映=8日・13時半/山形中央公民館
◆栃 木
◎小山支部「野遊会」=9日・11時/城山公園
◎宇都宮連合支部「野遊会」=15日・11時/森林公園
◆群 馬
◎群馬ハングル愛好会「群馬ハングル愛好会開校式」=5日・19時/高崎中央公民会
◎「第40回週末学校」=15日・18時/民団本部
◎群馬県日韓親善協会「日韓親善旅行」=22日・〜25日/韓国
◆愛 知
◎各支部「花見会」
■2日
◇東中支部・森林公園(10時半)
◇名南支部・大高公園(11時)
◇中村支部・横井公園(11時)
◇名中支部・鶴舞公園(12時)
◇新西支部・名城公園北(11時)
◇知多支部・聚楽園健康村公園(11時)
◇豊川支部・豊川向山公園(12時)
■9日
◇春日井支部・森林公園(11時)
◇瀬戸支部・白山公園(11時)
◎豊田支部「子供バス旅行」=2日/三重県鈴鹿
◆岐 阜
◎大垣支部「花見」=9日・11時、名務原支部
◆大 阪
◎各支部「野遊会」
■2日
◇東大阪南支部・久宝寺公園
◇城東支部・大阪城公園駅前
◇都島支部・桜の宮公園
◇南大阪支部・大阪城公園
◇泉北支部・黒鳥山公園
(各支部11時より)
■9日
◇八尾支部・ナガシマスパーランド(7時半〜)
◇生野南支部・御勝山公園(11時〜)
◇生野北支部・新今里公園(11時〜)
◇生野東支部・巽公園(11時〜)
◇生野西支部・大阪城公園(11時〜)
◇東成支部・大阪城公園(11時〜)
◇港支部・大阪城公園(11時〜)
◇福島支部・大阪城公園(11時〜)
◇布施支部・布施三ノ瀬公園(11時〜)
◇枚岡支部・枚岡梅林(11時〜)
◇北河内支部・枚方公園(11時〜)
◇大東支部・青少年教育センター裏(11時〜)
◇枚方支部・百済神社(11時〜)
◇吹田支部・中之島公園(11時〜)
◇豊能支部・朝連合同・池田市五月山公園(11時〜)
◇東淀川支部・服部緑地公園(11時〜)
◇西成支部・旭西公園(11時半〜)
◇北大阪支部・桜の宮公園(11時半〜)
◇旭支部・城北公園(11時半〜)
◎東淀川支部「韓国語講座」=5日・18時半/同支部
◎金剛学園「入学式」=7日・10時/金剛学園
◎体育会関西本部「第22回韓国人体育大会」=16日・9時/白頭学院運動場
◎婦人会「第15回若人の出会い」=16日・11時/都ホテル大阪
◆兵 庫
◎阪神支部「花見大会」=2日・11時/石屋川公園
◎伊丹支部「韓国旅行」=6日・〜9日/板門店ほか
◎「尼崎韓国学園ハングル開講式」=7日・19時/尼崎支部
◎川西支部「野遊会」=9日・11時/県立西猪名公園
◎「神戸韓国学園入学式」=10日・19時/神戸韓国学園
◎阪神支部「ハングル初級班開講式」=11日・19時、「ハングル中級班開講式」=13日・19時/阪神支部
◎「第11回長田マダン」=16日・11時/真陽小学校
◎「講談・マルセ太郎大全集公演」=21、22日・19時/神戸アートビレッジセンター
◆京 都
◎支部「花見会」
■2日
◇左京支部・嵐山中ノ島(11時)
◇伏見支部・伏見港公園(11時)
◇上京支部・平野神社境内(16時半)
■9日
◇南支部・円谷公園(11時)
◇東山支部・豊国神社内(11時)
◇左京支部・七谷川野外センター前(11時)
◇下京支部・梅小路公園(10時)
◇乙訓支部・松尾橋下(11時)
◇南京都支部・塔之島下流(11時)
◎丹波支部「韓国家庭料理講習会」=6日・11時/亀岡ガレリア
◎左京支部「韓国語講座」=7日・19時/左京支部
◎京都韓国学園「始業式」=7日・9時、「入学式」=8日・10時/韓国学園
◎南支部「韓国語初級開校」=11日・19時/南支部
◎韓国学校「新入生歓迎会」=13日・10時40分/韓国学校体育館
◎上京支部「韓国語講座開校式」=15日・19時/上京支部
◎青年会・左京支部「野遊会」=23日・10時/上賀茂
◆奈 良
◎婦人会「野遊会」=9日・11時/馬見岡陵公園
◎「奈良教室・韓国語講座新学期開講」=12日・14時半(初級)、19時(初級)、13日・14時半(中級)、19時(上級)/民団本部
◎「北葛教室・韓国語講座新学期開講」=14日・19時(初級)/北葛支部
◆和歌山
◎「花見」=2日・11時/和歌山城
◆広 島
◎韓国学園「韓国語講座開講」=韓国学園:4日・初級、5日・初級、上級、6日・中級。西分園:3日・初級、7日・中級。福山分園:17日・中級、18日・初級。(時間は19時〜21時、但し初級の水曜日は10時半〜12時半)
◎韓国学園「オリニ土曜学校」=8日・10時/民団本部
◆岡 山
◎「岡山韓国会館閉館式」=9日・
◎「2000年度岡山桃太郎まつり」=15日・・16日・
◎「ミス富川一行来岡」=13日・〜17日・
◎「富川市桃の里祝祭訪問団」=28日・〜5月1日・
◆山 口
◎下関支部「野遊会」=2日・12時/日和山公園
◆福 岡
◎「徴用犠牲者慰霊祭」=2日・11時/大牟田市甘木山公園
◎「福岡民団年史出版パーティー」=14日・12時/総領事官邸
◆長 崎
◎佐世保支部「野遊会」=2日・11時/西海橘
◆大 分
◎大分県庁「韓国における植樹・交流訪問」=4日・〜7日/ソウル
◎中津支部「研修訪韓」=13日・〜15日/慶州
◆愛 媛
◎「花見会」=2日・11時/梅津寺公園
◆熊 本
◎正法寺「第29回南北朝鮮人慰霊祭」=11日・11時/荒尾市小岱山
◎天草支部「花見会」=16日
(2000.03.29 民団新聞)
|