■□
決勝T、4カ国ずつ韓日移動
国際サッカー連盟(FIFA)は7日、韓国と日本で共催するサッカー2002年ワールドカップ(W杯)の試合日程を決めた。5月31日にソウルで開幕し、日本では6月1日に新潟市の新潟県総合スタジアム(仮称)と札幌市の札幌ドームで初戦が開催される。
□■2002W杯の大会日程一覧■□
2002W杯予選リーグの試合日程 |
韓 国 A B C D 組 |
ソウル |
A1−A2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C2−C3 |
|
20:30 |
15:30 |
釜山 |
|
|
B3−B4 |
|
D1−D2 |
|
A1−A3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
20:30 |
15:30 |
大田 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B4−B1 |
|
D2−D3 |
20:30 |
20:30 |
水原 |
|
|
|
|
|
D3−D4 |
|
|
|
|
|
A2−A3 |
|
C4−C1 |
|
18:00 |
15:30 |
15:30 |
大邱 |
|
|
|
|
|
|
A4−A2 |
|
B4−B2 |
|
D1−D3 |
|
|
|
|
20:30 |
15:30 |
15:30 |
蔚山 |
|
A3−A4 |
|
C1−C2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:00 |
仁川 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C4−C2 |
|
|
|
|
D4−D1 |
18:00 |
20:30 |
全州 |
|
|
|
|
|
|
|
B1−B3 |
|
|
D4−D2 |
|
|
|
|
18:00 |
20:30 |
光州 |
|
|
B1−B2 |
|
C3−C4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:30 |
15:30 |
西帰浦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
C1−C3 |
|
|
|
B2−B3 |
|
|
20:30 |
20:30 |
|
会場 |
5/31 |
6/1 |
6/2 |
6/3 |
6/4 |
6/5 |
6/6 |
6/7 |
6/8 |
6/9 |
6/10 |
6/11 |
6/12 |
6/13 |
6/14 |
|
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
日本 E F G H 組 |
札幌 |
|
E1−E2 |
|
G1−G2 |
|
|
|
F1−F3 |
|
|
|
|
|
|
|
20:30 |
20:30 |
20:30 |
宮城 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
G4−G2 |
|
|
F4−F1 |
|
|
15:30 |
15:30 |
新潟 |
|
E3−E4 |
|
G3−G4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
15:30 |
茨城 |
|
|
F1−F2 |
|
|
E1−E3 |
|
|
G1−G3 |
|
|
|
|
|
|
18:30 |
20:30 |
18:00 |
埼玉 |
|
|
F3−F4 |
|
H1−H2 |
|
E4−E2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
18:00 |
18:00 |
横浜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H1−H3 |
|
E2−E3 |
|
G2−G3 |
|
20:30 |
20:30 |
20:30 |
静岡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E4−E1 |
|
|
H2−H3 |
20:30 |
15:30 |
大阪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
F2−F3 |
|
H4−H1 |
15:30 |
15:30 |
神戸 |
|
|
|
|
|
H3−H4 |
|
F4−F2 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
15:30 |
大分 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H4−H2 |
|
|
G4−G1 |
|
18:00 |
20:30 |
▼例:A1はA組1 ▼組分けのうち、A1フランス(前回優勝国)、D1韓国(開催国)、H1日本(開催国)は既に決定
▼赤と青の白抜き部分は韓国代表と日本代表の試合 ▼組分け抽選は2001年12月に実施 |
□■決勝トーナメント■□
□■大陸別予選組合せ■□
北中米カリブ海(出場枠3) |
●中米A組 |
エルサルバドル |
ベリーズ |
グアテマラ |
|
|
●中米B組 |
ホンジュラス |
ニカラグア |
パナマ |
|
|
●カリブ海1組 |
キューバ |
ケイマン諸島 |
セントルシア |
スルナム |
|
アルバ |
プエルトリコ |
バルバドス |
グレナダ |
|
●カリブ海2組 |
セントビンセント |
グレナディーン |
米領バージン諸島 |
|
|
セントキッツネビス |
タークスカイコス諸島 |
ガイアナ |
|
|
アンティグアバーブーダ |
英領バージン諸島 |
バミューダ諸島 |
|
|
●カリブ海3組 |
トリニダードトバゴ |
蘭領アンティル |
ドミニカ共和国 |
モントセラト |
|
ドミニカ |
ハイチ |
アンギラ |
バハマ |
|
●プレーオフ |
|
カナダ対1組2位=△1 |
A組2位対2組2位=△2 |
B組2位対3組2位=△3 |
|
|
●2次予選 |
コスタリカ |
ジャマイカ |
米国 |
メキシコ |
A組1位 |
B組1位 |
1組1位 |
2組1位 |
3組1位 |
△1の勝者 |
△2の勝者 |
△3の勝者 |
@中米の各組1位、カリブ海の各組1位の計5チームが2次予選進出
Aカリブ海1組2位とカナダ、カリブ2組2位と中米1組2位、カリブ3組2位と中米2組2位がプレーオフを行い、勝者が2次予選進出
Bシードされたコスタリカ、ジャマイカ、米国、メキシコは無条件2次予選へ
C2次予選は12チームを3組に分けてリーグ戦。各組2位までが最終予選進出
D最終予選は6チームのリーグ戦で3位までが出場権獲得 |
南 米(出場枠4・5) |
ブラジル |
アルゼンチン |
パラグアイ |
ベネズエラ |
コロンビア |
エクアドル |
ウルグアイ |
チリ |
ペルー |
ボリビア |
リーグ戦で4位までが出場権獲得。5位がオセアニアとプレーオフ |
欧 州(出場枠13・5) |
●1組 |
ユーゴスラビア |
ロシア |
スイス |
スロベニア |
ルクセンブルク |
フェロー諸島 |
●2組 |
オランダ |
ポルトガル |
アイルランド |
キプロス |
アンドラ |
エストニア |
●3組 |
チェコ |
デンマーク |
ブルガリア |
アイスランド |
北アイルランド |
マルタ |
●4組 |
スウェーデン |
トルコ |
スロバキア |
マケドニア |
アゼルバイジャン |
モルドバ |
●5組 |
ノルウェー |
ウクライナ |
ポーランド |
ウェールズ |
アルメニア |
ベラルーシ |
●6組 |
ベルギー |
スコットランド |
クロアチア |
ラトビア |
サンマリノ |
|
●7組 |
スペイン |
オーストリア |
イスラエル |
ボスニア |
ヘルツェゴビナ |
リヒテンシュタイン |
●8組 |
ルーマニア |
イタリア |
リトアニア |
ハンガリー |
グルジア |
|
●9組 |
ドイツ |
イングランド |
ギリシャ |
フィンランド |
アルバニア |
|
@各組1位が出場権獲得
A2位8チームが2チームずつ4組に分かれてプレーオフ。勝者が出場権獲得
B2位の残り1チームがアジア3位とプレーオフ
■前回優勝のフランスはすでに出場権確定済み |
アジア(出場枠2・5) |
●1組 |
オマーン |
シリア |
ラオス |
フィリピン |
●2組 |
イラン |
タジキスタン |
ミャンマー |
グアム |
●3組 |
カタール |
マレーシア |
香港 |
パレスチナ |
●4組 |
クウェート |
シンガポール |
バーレーン |
キルギス |
●5組 |
タイ |
レバノン |
スリランカ |
パキスタン |
●6組 |
イラク |
カザフスタン |
ネパール |
マカオ |
●7組 |
ウズベキスタン |
ヨルダン |
トルクメニスタン |
台湾 |
●8組 |
UAE |
インド |
イエメン |
ブルネイ |
●9組 |
中国 |
インドネシア |
モルディブ |
カンボジア |
●10組 |
サウジアラビア |
ベトナム |
バングラデシュ |
モンゴル |
@各組1位が最終予選進出
A最終予選5チームずつ2組に分かれてリーグ戦を行い、各組1位が出場権獲得
B2位同士がプレーオフ。勝者が欧州とプレーオフ
■開催国の韓国と日本はすでに出場権確定済み |
アフリカ予選1回戦(出場枠5) |
●A組 |
モロッコ対ガンビア |
チュニジア対モーリタニア |
セネガル対ベナン |
アルジェリア対カボベルデ諸島 |
トーゴ対ギニアビサウ |
|
●B組 |
南アフリカ対レソト |
ザンビア対ボツワナ |
アンゴラ対スワジランド |
ガボン対マダガスカル |
モザンビーク対スーダン |
|
●C組 |
コートジボワール対ルワンダ |
ジンバブエ対中央アフリカ |
マリ対リビア |
コンゴ共和国対赤道ギニア |
シエラレオネ対サントメプリンシペ |
|
●D組 |
ナミビア対セーシェル |
コンゴ対ジブチ |
カメルーン対ソマリア |
エジプト対モーリシャス |
ナイジェリア対エリトリア |
|
●E組 |
リベリア対チャド |
ギニア対ウガンダ |
ブルキナファソ対エチオピア |
ケニア対マラウイ |
ガーナ対タンザニア |
|
勝者が最終予選に進出。5チームずつ5組でリーグ戦。各組1位が出場権獲得 |
オセアニア(出場枠0.5) |
●1組 |
オーストラリア |
トンガ |
フィジー |
米領サモア |
サモア |
●2組 |
ニュージーランド |
タヒチ |
ソロモン諸島 |
バヌアツ |
クック諸島 |
各組1位がプレーオフを行い勝者が南米5位とプレーオフ |
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
■□
韓国代表は6/4(釜山)、6/10(大邱)、6/14(仁川)
2002年W杯の1次リーグ(予選リーグ)は6月14日に終わり、決勝トーナメントは15日から開始。準決勝二試合のうち、韓国での試合は25日にソウルワールドカップスタジアムで、日本は26日に埼玉で行われ、29日に大邱ワールドカップスタジアムで3位決定戦、30日に横浜国際総合競技場で決勝を行う。
韓国組織委員会(KOWOC)と日本組織委員会(JAWOC)が今年5月、FIFAに日程案を提出。FIFAが検討していた。
1次リーグは、出場32カ国がAからHまでの8組に分かれる。A組からD組までが韓国、E組からH組までが日本で試合をする。
韓国はD組に入り、予選リーグを6月4日に釜山総合運動競技場、10日に大邱ワールドカップスタジアム、14日に仁川文鶴スタジアムで戦う。
日本はH組に入り、6月4日に埼玉スタジアム2002、9日に横浜国際総合競技場、14日に大阪市の長居陸上競技場で戦う。
決勝トーナメントではE、G組で予選を突破した4カ国が韓国へ、同じくA、C組の4カ国が日本へ移動して試合に臨む。
韓国での決勝トーナメントは、1回戦(ベスト16戦)が15日に西帰浦ワールドカップスタジアム、16日に水原ワールドカップスタジアム、17日に全州ワールドカップスタジアム、18日に大田ワールドカップスタジアム。
準々決勝は21日に蔚山スタジアム、22日に光州ワールドカップスタジアム。
日本での決勝トーナメントは、1回戦が15日に新潟県総合スタジアム、16日に大分スタジアム、17日に神戸市の御崎公園スタジアム(仮称)、18日に宮城スタジアム。準々決勝は21日に静岡県袋井市の小笠山総合運動公園スタジアム(仮称)、22日に長居陸上競技場。
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
■□
韓国代表、予選突破なら大田か全州で決勝T
開催国のプライドとしても悲願の一勝と予選突破をめざすD組の韓国が組一位で決勝トーナメントに進出した場合、6月18日に大田で、2位ならば17日に全州で行う。
そのまま勝ち進めば準決勝まで韓国で行うことになる。
(2000.09.13 民団新聞)
|