■□
民団関連行事
◆中央
▽婦人会中央本部「全国会長会議」=6日〜10日/ソウル
◆東京
▽民団本部「各級幹部本国研修旅行」=14日〜17日/韓国
▽荒川支部「日帰りぶどう狩り」=6日/山梨県勝沼
▽葛飾支部「敬老会」=6日12時/東京マリアージュ▽「サツマイモ掘り」=13日10時/水元公園集合
▽婦人会大田支部「敬老会」=6日12時/三園神社
▽東京婦人会「国際文化作品展示会」=23日〜24日初日テープカット11時/民団中央会館
▽目黒区日韓親善協会「訪韓」=24日〜27日/韓国
▽練馬支部「敬老安寧親睦旅行」=28日〜29日/湯沢温泉
◆神奈川
▽神奈川県慶北会「故郷訪問」=11日〜13日/慶尚北道
▽民団本部「蓮勝寺共同墓地法要祭」=14日11時/蓮勝寺
◆千葉
▽民団本部「農楽隊練習」=1日10時/本部
◆山梨
▽民団本部「敬老会」=13日11時/積翠寺温泉要害
◆埼玉
▽民団本部「ゴルフ大会」=11日9時/栃木県セルクレストGC▽「10月のマダン」=26日11時/高麗神社
▽県南支部「親睦旅行」=27日/福島県芦の牧温泉
◆西東京
▽民団本部「10月のマダン・親睦旅行」=20日〜21日8時出発/伊東
◆群馬
▽群馬県日韓親善協会「韓国親善旅行」=15日〜18日/韓国
◆静岡
▽民団本部「後期組織幹部研修会」=19日14時/本部
▽婦人会清水支部「トラジ会」=20日11時/同支部
◆長野
▽民団本部「10月のマダン」=20日11時/松本市アルプス公園
◆宮城
▽民団本部「第2回野遊会」=12日11時/名取スポーツパーク
▽「第2回東北地方協議会」=24日12時から「つばめ」公演、16時から会議、18時半から懇親会/たざわこ芸術村。25日9時24分から親善ゴルフ大会/メイプルカントリークラブ
◆北海道
▽民団本部「敬老会」=9日18時/定山渓温泉・ホテル鹿の湯
▽釧路支部「観楓会」=28日18時/阿寒グランドホテル鶴雅
▽婦人会釧路支部「婦人会本国旅行」=12日〜15日/ソウル
◆青森
▽民団本部・総連合同「青森コリアン・ゴルフ親睦会」=2日9時10分集合/青森東奥CC
◆山形
▽民団本部「10月のマダン・芋煮会」=26日11時半/馬見ヶ先川原
◆石川
▽民団本部「ボウリング大会」=13日9時半/ルネス金沢
◆大阪
▽近畿産業信用組合「ゴルフコンペ」=3日/マスターズGC、24日(木)/オリピックGC▽金剛学園「文化祭」=4日9時/同学園
▽民団本部「組織幹部研修会」=18日〜19日/三重県・白山ヴィレッジ
◆兵庫
▽尼崎韓国商工会議所「ブライダルパーティ2002イン兵庫」=13日12時/ホテルホップインアミング
◆京都
▽「国民勲章受章祝賀会」=4日17時半/リーガロイヤルホテル京都「朱雀の間」
▽南支部「研修旅行」=13日〜14日/宇奈月温泉
▽東山支部「耳塚法要」=14日11時/東山区耳塚
▽右京支部「史跡探訪」=27日同支部9時集合/京都府与謝郡加悦町
▽婦人会「耳塚参拝・歴史説明」=9月25日〜3日/耳塚
◆奈良
▽民団本部「第20回奈良民団体育祭」=20日9時半/城島小学校
▽婦人会「敬老会」=27日11時/民団本部
◆滋賀
▽民団本部「10月のマダン」=13日9時半/佐川急便守山パーク
◆和歌山
▽民団本部「秋季大運動会」=20日10時/広瀬小学校グランド
◆岡山
▽民団本部「第12回岡山県10月マダン・ソフトボール大会」=6日8時15分/桑野スポーツ広場
◆山口
▽駐下関名誉総領事・日韓親善協会連合会・民団本部「李河鎮総領事歓迎昼食会」=12日12時/シーモールパレス下関
▽下関支部「敬老会」=18日12時/満珠荘
◆長崎
▽日韓親善協会「親善ゴルフ大会」=19日10時6分/大村湾カントリークラブ
▽民団本部「10月のマダン・ソフトボール大会」=27日9時/佐世保市・大塔公園
◆佐賀
▽民団本部「10月のマダン」=20日11時/神野公園グランド
◆大分
▽大分県日韓親善協会「親善訪韓」=18日〜20日/韓国
▽民団本部「10月のマダン・親睦旅行」=20日〜23日/韓国・釜山
◆宮崎
▽都城支部「トラジ会・懇親会」=18日18時/永楽会館
◆熊本
▽民団本部「第19回民団熊本体育祭」=27日9時/県民総合運動公園
■□
その他イベント
◆千葉
▼船橋市「船橋市国際交流の集い2002」=19日11時/天沼弁天池公園。民団と総連の合同参加。民団は農楽隊公演、総連は児童舞踊を披露。
◆西東京
▼「小金井市民祭」=12日〜13日10時/都立小金井公園。武蔵野支部による韓国物産販売。
◆群馬
▼群馬県国際交流協会「国際交流まつり」=6日11時/群馬県県庁
◆静岡
▼静岡市文化団体連合会「第20回静岡市民芸術祭」=14日14時/静岡市民文化会館中ホール。韓国・長老合唱団が参加。
◆北海道
▼大平和寺「平和の滝供養」=6日10時半/同寺
◆岩手
▼岩手県・岩手国際交流協会・民団本部・日中岩手協会「いわて地球市民フェスタ」=20日9時/岩手国際交流協会。岩手在住の青年と韓国、中国留学生によるパネル討議、講演会、韓国観光PRおよび物産展、韓国料理講習会ほか。
◆大阪
▼堺市「第29回堺まつり」=20日11/堺市・大小路。14時半から堺支部が朝鮮通信使パレード参加。青年会によるサムルノリの演奏も披露。
◆奈良
▼保護者の会「10周年記念第6回オリニフェスティバル」=27日13時/奈良市立大宮小学校
◆滋賀
▼「朝鮮通信使全国交流会」=19日〜20日/近江八幡市、20日/大津市
◆岡山
▼牛窓町ほか「朝鮮通信使・全国横断リレーイベント・ジャパン―コリア市民交流フェスティバル2002牛窓大会」=25日〜26日/牛窓町内
▼岡山市・岡山市国際交流協議会「岡山アイフェスティバル2002・おかやまグローバルビレッジ」=25日〜26日/西川アイプラザ
(2002.09.25 民団新聞)
|