■民団関連行事
◆人権委、法曹フォーラム共催「第2回人権セミナー」=4日15時/韓国中央会館
◆東 京
▽大田支部「土曜学校クリスマス会」=5日10時/支部会館
▽杉並支部「冬のオリニ交流会」=5日14時/支部会館
▽荒川支部「オリニクリスマス会」=6日12時/支部会館
▽渋谷支部「送年会・クリスマス会」=12日12時/渋谷東武ホテル
▽練馬支部「オリニの集い」=19日11時半/支部会館
◆神奈川
▽本部「同胞青年クリスマスパーティー」=13日18時/パセラリゾーツ横浜関内店8階 バトゥール横浜
▽婦人会神奈川「送年会」=14日12時/ローズホテル横浜
◆山 梨
▽本部「南北都留支部活性化交流会」=15日18時/富士吉田
◆栃 木
▽婦人会栃木「送年会」=8日12時/ホテル東日本宇都宮
▽本部「とちぎ韓日オリニ交流会2020」=19日17時/ホテル東日本宇都宮+リモート方式
◆茨 城
▽本部「日韓交流オリニクリスマス会」=5日11時/水戸プラザホテル
▽本部「日韓交流リモート講演会」=12日13時/ホテルテラスザガーデン
◆埼 玉
▽婦人会埼玉「組織強化セミナー」=9日11時/本部会館
▽本部「オリニ冬季の集い(クリスマス会)」=12日11時/本部会館」
▽青年会「組織強化活性の集い」=12日18日/さいたま市内
◆静 岡
▽本部「第9回韓国語スピーチ大会」=オンライン投票期間1日~15日/オンライン開催
▽本部「高齢同胞・年末扶助慰問」4日9時半/県内同胞宅
◆長 野
▽本部「オリニ土曜学校閉校式」=12日11時/本部会館
▽本部「送年会」=18日18日/韓彩
◆宮 城
▽本部「第2回同胞交流会」=4日14時/仙台市一番町/
▽本部「第3回同胞交流会」=5日14時/仙台市一番町
◆愛 知
▽本部「生活相談センター相談日」=4日、18日14時/本部会館
▽新西支部「キムジャン教室」=19日10時/支部会館
◆岐 阜
▽共催「日韓親善文化交流会」=11日18時/ホテルグランヴェール岐山
▽本部「オリニクリスマス会」=19日11時/本部会館
◆三 重
▽共催「第2回韓国料理の体験教室」=5日11時/津リージョンプラザ
◆大 阪
▽青年会大阪「文化教室コリアマダン・舞踊」=1日、8日、15日、22日18時15分(初級)、19時45分(中級)/本部会館
▽青年会大阪「文化文化教室コリアマダン・カヤグム」=2日、9日、16日、23日16時(入門)、17時10分(初級)、18時20分(上級)/本部会館
▽青年会大阪「文化文化教室コリアマダン・チャンゴ」=2日、9日、16日、23日18時(初級)、19時半(中級)
▽婦人会大阪「第1回料理教室」=2日11時/本部会館
▽生野西支部「生野コリアンアカデミー」=2日、4日、9日、11日、16日17時/支部会館
▽生野中央支部「韓国芸術伝統教室・メアリ講座」=2日、9日、16日18時(民謡)、19時(チャンゴ)、20時(舞踊)/支部会館
▽本部「みんだん生活相談センター夜間相談日」=2日、16日18時半/本部会館
▽婦人会大阪「文化講座・オモニコーラス」=4日、18日11時/本部会館
▽本部「みんだん相談センター相談日」=4日、18日14時/本部会館
▽婦人会大阪「文化講座・チャンゴ」=4日、11日、18日15時/本部会館
▽婦人会大阪「文化講座・古典舞踊」=4日、11日、18日16時/本部会館
▽八尾支部「テコンド教室」=4日、10日、18日、24日19時/支部会館
▽南大阪支部「歴史探訪ツアー」=6日10時/奈良県
▽本部「みんだん相談センター相談日」=8日、22日14時/生野南支部会館
▽八尾支部「オリニバン・クリスマス会」=12日13時/支部会館
▽大阪コリアブライダルセンター「クリスマスカップリングパーティー」=13日14時/本部会館
▽婦人会大阪「卓球教室」=14日、21日13時
▽八尾支部「第14回大餅つき大会」=20日11時/支部会館
▽八尾支部「八尾クリスマス会」=23日14時/支部会館
◆兵 庫
▽西宮支部「いきいき体操」=2日、9日、16日、23日13時/支部会館
▽西宮支部「ノレ教室」=2日、3日、9日、10日、16日、17日、23日、24日14時/支部会館
▽宝塚支部「オリニ土曜学校(テコンド・ダンス)」=5日14時/支部会館
▽西宮支部「韓国絵本教室」=8日、22日10時/支部会館
▽尼崎支部「いきいき百歳体操」=9日、16日15時/支部会館
▽本部「神戸オリニ土曜が学校クリスマス会」=12日14時/本部会館
▽青年会兵庫「クリスマス会」=12日18時/三宮周辺
▽宝塚支部「オリニ土曜学校クリスマス会」=13日14時/支部会館
▽西宮支部「韓国歴史教室」=15日19時/支部会館
▽宝塚支部「戸籍・相続・国籍・登記に関する相談日」=16日13時/支部会館
▽尼崎支部「第43回映画観賞会」=19日14時半/支部会館
◆京 都
▽婦人会京都「送年会」=3日17時/ホテルオークラ
▽共催「第20回韓国語スピーチ大会」=12日13時/本部会館
▽左京支部「こども食堂」=13日16時/支部会館
◆広 島
▽本部「講演会・韓国の歴史について」=1日18時半/本部会館
▽青年会広島「次世代セミナー」=9日18時半/本部会館
▽婦人会広島「同胞安否確認報告会」=12日11時半/ひろしま国際ホテル
◆岡 山
▽倉敷支部「送年会」=5日11時/支部会館
▽本部「長島愛生園・邑久光明園慰問」=8日14時/長島
▽東備支部「送年会」=13日12時/美晴
◆鳥 取
▽本部「第51回在日講座」13日13時/とりぎん文化会館
▽本部「オリニ冬季モイム」=26日10時/鳥取県福祉人材研修センター
◆長 崎
▽本部「組織セミナー」=6日11時/諫早市ホテルセンリュウ
◆佐 賀
▽本部「年末キムジャン教室・市民交流会」=13日11時/本部会館
◆熊 本
▽本部「キムチ教室」=5日13時/本部会館
▽本部「オリニクリスマス会」=12日11時/本部会館
◆鹿児島
▽本部「キムジャン教室」=5日13時/本部会館・姶良水産センター
■その他行事
◆千 葉
▽教育院「第36回韓国語スピーチ大会」=5日13時/本部会館
◆大 阪
▽実行委「第2回北朝鮮に自由を!人権映画祭」=5日、6日/本部会館
▽建国小学校「学校説明会」=5日10時半/同校
▽近畿地協「呉泰奎総領事・出版記念講演会」=7日14時/本部会館
◆兵 庫
▽教育院「K‐POPダンス班」=1日、8日、15日19時/本部会館
▽教育院「韓国留学班」=2日19時/本部会館
▽教育院「韓国社会文化」=15日10時/オンライン講座
◆京 都
▽教育院「韓国歴史特講・野外授業」=1日12時/京都市内
▽教育院「映画観賞」7日14時/本部会館
▽駐大阪総領事館「巡回領事」=11日10時半/本部会館
▽京都国際学園「入試説明会」=12日10時/同校
▽教育院「オリニ土曜学校クリスマス会」=19日11時20分/本部会館