掲載日 : [19-07-24] 照会数 : 4264
地方掲示板 8月の行事予定
■民団関連行事
◆東 京
▽足立支部「韓国語講座・韓国伝統遊び」=1日、3日、4日9時半/同支部
▽足立支部「オリニ夏祭り」=4日16時半/ナチュラルファームシティ農園ホテル
▽練馬支部「夏の思い出を作ろうみんなの水遊び」=2日9時/豊島園プール
▽青年会東京本部「オリニサマーキャンプ」=23~25日/ナチュラルファームシティ農園ホテル
▽東京韓商「納涼大会」=28日18時/屋形船船清
◆神奈川
▽本部「オリニサマーキャンプ」=3日~5日/足柄ふれあいの村
◆千 葉
▽本部「オリニキャンプ」=10~12日8時40分集合/九十久里
◆長 野
▽本部「オリニサマーキャンプ(林間学校)」=2~3日/山梨県羽村市自然休暇村
◆新 潟
▽本部「次世代夏休みワークショップ」=5~6日15時/舞子高原
◆宮 城
▽仙南支部「韓国大学野球代表チーム歓迎式」=4日18時/本部会館▽本部「韓国花峰初等学校訪問」=7~10日/韓国▽本部・宮城日韓協「第13回ボウリング大会」=15日13時半/サンシャインボウリング場
◆北海道
▽本部「韓国人殉難者慰霊祭」=15日11時20分/平和の滝
◆青 森
▽本部「同胞大運動会」=15日13時/萱野茶屋公園
◆愛 知
▽青年会岡崎支部「花火鑑賞会」=3日17時/同支部
▽豊橋支部「ボウリング大会」=4日14時/エックスボウル豊橋
▽一宮支部「ボウリング大会」=9日18時/アソビックスびさい
▽名南支部「料理教室」=10日10時/同支部
▽豊川支部「ボウリング大会」=18日14時/オレンジボウルイオン豊川店
▽体育会中北本部「第21回中北地区韓国人ボウリング大会」=25日11時半/東名ボール
◆三 重
▽本部「夏季オリニ研修会」=4日11時/岐阜県郡上市
◆大 阪
▽本部・大阪韓国教育院「オリニウリナラキャンプ」=17~20日/釜山
◆兵 庫
▽本部「神戸オリニ土曜学校(チャンゴ)」=3日、10日、24日14時/本部会館
▽宝塚・伊丹・尼崎支部「宝塚オリニ土曜学校(K‐POPダンス)」=3日、10日14時/宝塚支部
▽尼崎支部「第37回映画観賞会」=10日14時半/同支部
▽本部「韓国民画ワークショップ」=20日14時、18時半/本部会館
▽本部「韓国民画ワークショップ」=21日14時、18時半/本部会館
▽西宮支部「オリニハングル教室」=24日15時半/同支部
◆滋 賀
▽本部「映画で学ぶ韓国語」=4日14時/本部
◆和歌山
▽本部「韓日親善少年野球教室」=2日15時/有田河川敷グラウンド
◆広 島
▽本部「第50回韓国人原爆犠牲者慰霊祭」=5日10時/平和公園
◆島 根
▽本部「習ってみよう、韓国の伝統舞踊講座」=3日13時/松江市国際交流会館、24日13時/本部会館
▽本部「ポジャギ講座」=17日、31日13時/本部会館
◆福 岡
▽青年会福岡本部「サマーパーティー」=11~12日13時/長崎県軍艦島
▽本部「訪韓キャンプ」=19~22日/釜山
◆大 分
▽本部「韓国語スピーチ大会」=3日13時/高崎山おさる館
◆沖 縄
▽本部「オリニサマースクール」=31日~9月1日/那覇市内ホテル
◆高 知
▽本部「四万十平和の塔慰霊訪問」=4日10時半/高岡町四万十町平和記念碑前
◆徳 島
▽本部「次世代母国研修」=4~6日/ソウル
▽本部「子ども韓国語教室」=19~30日18時/ふれあい健康会館
■その他行事
◆静 岡
▽富士日韓協会「バーベキュー家族会」=11日11時/富士市村山ジャンボ
◆長 野
▽大本営慰霊碑を守る会「松本大本営慰霊の集い」=10日10時/長野市松代町
◆三 重
▽四日市市「第56回大四日市まつりパレード」=3~4日11時/三滝通り会場
◆大 阪
▽金剛学園「韓紙工芸教室」=12日9時/同学園
▽金剛学園「オリニハングルキャンプ」=17~18日/同学園
▽在日本韓国人教育者協会「第56回在日本韓国人教育研究大会」=22~23日/KKRホテル大阪
▽実行委員会「故韓禄春常任顧問偲ぶ会」=23日18時/本部会館
▽金剛学園「第1回オープンスクール」=24日13時/同学園
◆兵 庫
▽神戸韓国教育院「韓国語教師研修会・総領事との懇親会」=31日14時/本部会館
◆広 島
▽民主平統「韓日関係の未来 陳昌洙氏講演会」=1日18時/ANAクラウンプラザホテル広島
◆山 口
▽下関市「下関馬関祭り」朝鮮通信使行列再現に参加=24日11時、婦人会下関支部チヂミ販売=24~25日11時/下関市周辺
◆福 岡
▽福岡韓国教育院「オリニ交流キャンプ」=8~9日12時/海の中道海浜公園
■光復節
◆東京(中央式典)▽15日13時/都内
◆神奈川▽15日12時半/関内ホール
◆千葉▽10日11時/九十九里真亀海岸海の家かねせん
◆山梨▽10日11時/本部
◆栃木▽9日11時/ホテル東日本宇都宮
◆茨城▽12日10時/大学ボウル土浦
◆埼玉▽10日11時/本部
◆西東京▽9日11時/本部
◆群馬▽11日11時半/前橋ロイヤルホテル
◆静岡▽10日10時半/ホテルセンチュリー
◆長野▽11日11時/本部
◆新潟▽15日11時半/本部
◆宮城▽15日11時/本部
◆北海道▽15日10時/本部会館
◆室蘭支部▽15日12時/焼肉オモニ
◆釧路支部▽20日11時/支部
◆青森▽15日12時/萱野茶屋公園
◆山形▽15日11時半/鈴川コミュニティセンター
◆岩手▽9日11時/本部
◆秋田▽15日13時/キャッスルホテル
◆愛知▽15日13時/本部
◆岐阜▽15日11時/ホテルグランヴェール岐山
◆三重▽15日11時/四日市プラトンホテル
◆石川▽10日11時/桜はなび
◆福井▽10日15時/本部
◆富山▽10日10時/本部
◆大阪▽15日11時/本部
◆兵庫▽11日13時/神戸文化ホール
◆京都▽15日14時/本部
◆奈良▽15日11時/本部
◆滋賀▽15日11時/本部
◆和歌山▽15日11時/本部
◆広島▽10日11時/本部
◆岡山▽15日11時/本部
◆鳥取▽10日12時/本部
◆島根▽15日12時/本部
◆山口▽10日11時半/シーモールパレス
◆福岡支部▽15日14時/本部
◆小倉支部▽15日11時/支部
◆八幡支部▽15日12時/支部
◆若松戸畑支部▽4日11時/支部
◆遠賀宗像支部▽15日12時/支部
◆久留米支部▽12日12時/支部
◆大牟田支部▽17日11時/支部
◆長崎▽11日11時半/諫早市ホテルセンリュウ
◆佐賀▽13日11時/佐賀県立生涯学習センターアバンセ
◆大分▽10日11時/本部
◆宮崎▽7日11時半/本部
◆熊本▽10日10時/本部
◆鹿児島▽11日11時/本部
◆沖縄▽15日11時半/ロワジールホテル那覇
◆香川▽12日10時半/ルポール讃岐
◆愛媛▽4日12時/ネストホテル松山
◆高知▽13日11時/高知サンライズホテル
◆徳島▽15日17時半/本部