掲載日 : [21-10-27] 照会数 : 1270
【地方掲示板】11月の行事予定
■民団関連行事
◆東 京
▽大田支部「土曜学校オリニ野外体験」=3日9時/千葉県マザー牧場
▽江戸川支部「秋の収穫祭芋ほり」=6日/千葉県
▽新宿支部「日帰りバス旅行」=6日/江の島
▽在日学徒義勇軍同志会「長津湖戦闘戦死者追念式」=11日11時/中央会館8F
▽東京本部組織幹部研修会=14~15日/湯本富士屋ホテル
▽青年会東京「在日同胞青年交流会」=20日~22日/デュークスホテル博多
▽大田支部「在日同胞歴史探訪」=23日/山梨県浅川伯教・巧兄弟資料館
▽荒川支部「敬老会旅行」=28~29日/千葉県九十九里「太陽の里」
▽東京韓国青年商工会「第39回チャリティーゴルフコンペ」=25日/千葉国際カントリークラブ
▽婦人会東京「第39回国際文化作品展示会」=25日~26日/韓国中央会館8階
◆神奈川
▽本部「韓日市民交流マダン」=1日~30日/県立三ツ池公園内コリア庭園
▽商工会神奈川「第62回ゴルフ大会」=11日7時/加茂ゴルフ倶楽部
▽湘西支部「韓流マダン」=14日8時/浅川巧資料館
◆茨 城
▽本部「秋季同胞慰安会」=20日13時/ホテルテラスザガーデン
◆埼 玉
▽本部「第14回新旧定住者交流の集い」=3日8時/岐阜県高山市
▽本部「秋季同胞運動会」=14日11時/本部会館
▽中央支部「研修旅行」=27日9時/場所未定
◆西東京
▽本部「10月のマダン」=4日~5日/那須塩原
◆新 潟
▽本部「オリニ土曜教室」=13日、27日14時/本部会館
▽本部「地域セミナー」=17日~18日/十日町市
▽本部「韓日親善交流会」=21日11時/新潟東映ホテル▽
◆北海道
▽婦人会北海道「韓国料理」=9日13時半/エルプラザ
▽本部「団員忘年交流会」=27日16時/グランド居酒屋富士
◆愛 知
▽本部「生活相談センター相談日」=5日、19日14時/本部会館
◆岐 阜
▽本部「料理教室」=19日10時半/岐阜市コミュニティセンター
◆大 阪
▽堺支部「ヨガ教室」=1日、8日、15日、22日10時半/支部会館
▽堺支部「絵画教室」=1日、8日、15日、22日13時半/支部会館
▽婦人会大阪「卓球教室」=1日、8日、15日、22日13時半/本部会館
▽生野西支部「卓球教室」=2日、9日、16日、30日10時/支部会館
▽生野西支部「カラオケ交流会」=2日、16日13時/リーカラオケ
▽生野西支部「コリアンアカデミー」=5日、12日、19日、26日18時/支部会館
▽生野西支部「韓国語教室」=5日、10日、12日、17日、19日、24日、26日18時半/支部会館
▽堺支部「みんだんヨルベ会」=5日、12日、19日、26日12時/支部会館
▽本部「みんだん生活相談センター相談日」=3日、17日14時/本部会館
▽婦人会大阪「オモニコーラス」=5日、12日、19日、26日11時/本部会館
▽婦人会大阪「チャンゴ教室」=5日、12日、19日、26日15時/本部会館
▽婦人会大阪「古典舞踊教室」=5日、12日、19日、26日16時/本部会館
▽八尾支部「同胞交流紅葉狩り」=7日9時~8日/奈良ロイヤルホテル
▽生野西支部「卓球教室」=7日、14日、21日、28日10時/支部会館
▽本部「みんだん相談センター相談日」=9日、30日14時/生野南支部会館
▽青年会大阪「韓国舞踊講座」=9日、16日、18時15分(初級)、19時45分(中級)/本部会館
▽生野中央支部「韓国伝統教室」=10日、17日、24日18時(民謡)、19時(チャンゴ)、20時(舞踊)/支部会館
▽青年会大阪「カヤグム講座」=10日、17日16時(入門)、17時(初級)、18時半(上級)/本部会館
▽青年会大阪「チャンゴ講座」=10日、17日18時半(初級)、19時45分(中級)/本部会館
▽生野西支部「コリアンアカデミー」=10日、17日、24日18時/支部会館
▽本部「みんだん相談センター夜間相談日」=17日18時半/本部会館
▽八尾支部「韓国料理教室」=19日、20日10時半/支部会館
▽本部「第2回同胞団体交流ゴルフコンペ」=25日8時/新宝塚カントリークラブ
▽本部「2021在大阪韓国人成人式」=28日14時/本部会館
◆京 都
▽本部・駐大阪総領事館共催「同胞交流ハンマダン」=10日10時/奈良国営飛鳥歴史公園
▽本部「オリニ土曜学校」=13日9時/本部会館
▽本部「パラスイマー・一ノ瀬メイ氏講演会」=23日14時/都ホテル京都
▽南京都支部共催「南京都支部子ども食堂」=24日17時/管内
▽婦人会右京支部「子ども食堂・わかち愛」=25日16時/エステイト東久西京極
▽本部「オリニ土曜学校野外体験学習」=27日8時/奈良明日香村
◆奈 良
▽本部「高齢同胞いきいき交流会」=7日11時/ホテル日航奈良▽本部「第241期在日同胞リーダー育成スクール」/本部会館
◆広 島
▽本部「広島韓国系同胞の集い」=9日18時半/ANAクラウンプラザホテル
▽本部「被爆体験講演会」=13日15時/本部会館
▽安佐支部婦人会「親睦会」=16日12時/場所未定
▽本部「忘年会」=17日18時/場所未定
▽西支部「相続セミナー」=21日11時/支部会館
▽安芸支部「戸籍相続セミナー」=21日11時/支部会館
▽本部「ボウリング大会」=27日10時半/広電ボウル
▽本部「広島韓国学園・オリニ冬季モイム」=27日12時/広電ボウル
▽本部「団員宅戸別訪問」=29日9時~/県内同胞家庭
◆岡 山
▽本部「倉敷オリニ課外講座」=23日9時/香川県坂出市
◆鳥 取
▽本部「第56回在日講座」=6日13時/鳥取県立福祉人権センター
◆山 口
▽本部・婦人会下関支部「合同忘年会」=27日18時/シーモールパレス
▽共催「第30回山口県韓国語弁論大会」=28日13時/シーモールパレス
◆長 崎
▽本部「韓国人原子爆弾犠牲者慰霊碑除幕式」6日10時40分/長崎原爆資料館前
◆宮 崎
▽本部「2021韓日友好の夕べ」=11日18時半/宮崎観光ホテル
▽本部「第11回韓国語スピーチ大会」=27日14時/本部会館
◆沖 縄
▽本部「コリアンフェスティバル」=14日11時/牧志公園
◆香 川
▽本部「韓国文化発表交流会」=7日16時/JRクレメントホテル
◆婦人会
▽中央「秋季全国研修会・東日本地区」20日15時~21日/福島県磐梯熱海温泉「ホテル華の湯」
▽中央「秋季全国研修会・西日本地区」26日15時~27日/広島県宮島口「安芸グランドホテル」
◆青年会
▽中央「第33回Korean Youth Academy」=6日14時~7日/名古屋市
■その他行事
◆東 京
▽在日韓国人連合会「第25回チャリティーゴルフコンペ」=25日/ゴールド栃木プレジデントカントリークラブ
◆神奈川
▽駐横浜総領事館「生誕100周年金達寿展講演会」=13日14時/神奈川近代文学館▽駐横浜総領事館「巡回領事」=22日11時/湘西支部会館
◆埼 玉
▽教育院「第8回埼玉韓国人学生ウリマル弁論大会」=20日13時/本部会館
◆北海道
▽札幌韓国教育院「韓国語弁論大会」=6日13時半/北海道近代美術館
◆京 都
▽実行委「第14回京都耳鼻塚慰霊祭」=5日10時/東山区耳鼻塚
▽京都韓国教育院「2021韓日大学生文化フォーラム」=20日11時/京都市国際交流会館「同懇親会」=20日18時/都ホテル京都
▽京都韓国教育院「第22回京都韓国語マラギ大会」=27日13時/大谷高等学校樹心閣
◆広 島
▽本部共催「韓日親善チャリティーゴルフコンペ」=25日8時半/安芸カントリークラブ